Forum

Какой скринридер и синтезатор речи вы используете?

Техническая ветка

Poprzednia 5 / 8 Następna

spay

#81 ·

и это круууутооо! а то пришлось бы страдать к другому синту речи привыкать.

John_Berden

#82 ·

Espeak рулит, Espeak лучше всех!

zvonimirek222

#83 ·

На вкус и цвет, хорошего синтезатора нет.
Давайте уж перестать нести бред в стиле - чей хуй лучше...
Student studentowi wszystko

vlad

#84 ·

Хех помню ты ранее очень активно в этом учавствовал смех. Я про синты

zvonimirek222

#85 ·

Но видишь, всё меняется.
Невозможно тут об этом не говорить без оттенка субъективности.
Мне например, нравится ньюфон без словаря ударений, но некоторым не нравится такое.
Student studentowi wszystko

Seva

#86 ·

Edytowano
P.S.
Если вдруг пост написан не в той теме, прошу указать мне на это, я не уверен, что написал там, где надо, хотя тема очень смежная и касается синтезаторов речи, я просто хотел поделиться своим опытом.
Да, как уже многие тут сказали, eSpeak стал универсальной заменой практически любого синтезатора.
Но в последнее время я стал немного уставать от него.
И буквально недавно приобрёл Acapela для NVDA.
Всё-таки, не сдержался и решил осуществить свою детскую мечту. :)
Думаю, синтезаторы от акапелы послужат для меня отличной альтернативой eSpeak.
Конечно, при написании кода я использовать их не буду, но для чтения статей вполне.
К тому же, как я убедился на собственном опыте, eSpeak плох в случае, когда ты начинаешь изучать иностранный язык и начинаешь пользоваться eSpeak для его чтения. Тебе кажется, что вот, это универсальный синтезатор, всё будет замечательно, можно будет спокойно читать тексты, но нет.
Так у меня было с испаноязычным испиком, сначала я не мог переваривать его вообще, потом уже набравшись больше опыта стал привыкать. Но всё равно, его интонации на некоторых испанских словах это просто что-то! К тому же он произносит некоторые буквы неправильно и мне кажется, что у начинающего изучать язык будет риск запомнить произношение этих букв так, как их произносить не надо.
В таком случае я считаю, что лучше для иностранных языков использовать либо Vocalizer, либо Acapela.
Именно поэтому для испанского я использую на айфоне голос Marisol. Он правильно произносит слова и для меня очень приятен на слух. От акапелы из испаноязычных голосов могу выделить Rosa, Ines, Valeria и Emilio. Последние два голоса - детские. Но это в какой-то степени забавно.
Поэтому я считаю, что лучше не использовать eSpeak при изучении языков на начальном уровне. Его трудно понимать и есть риск выучить что-то неправильно.
Будет интересно почитать, если у кого-то другой опыт в этом.

monstricek

#87 ·

Роботичные синтезаторы, либо универсальные, вроде Espeak, использовать при изучении языков не стоит - факт. Мало того, что у Espeak большие беды с фонетикой и ударениями, так он ещё местами довольно неразборчиво звучит, что может затруднять понимание текста. Идеально, если есть возможность учить язык с брайлевским дисплеем и хорошим, активно используемым носителями, синтезатором.

Seva

#88 ·

Edytowano
Кстати, кто-то тут пробовал пользоваться zdsr screenreader'ом?
Я сначала довольно-таки скептически относился к его существованию, но потом мне рассказали, что это такое и меня заинтересовало.
То, что у него есть модель подписки - это весьма разумно, чисто ради интереса я бы попробовал, но то, что меня немного смущает это то, что у скринридера нет какого-то постоянного централизованного местонахождения, откуда можно было бы скачать нужную версию.
Загрузка с хранилища происходит очень медленно, поэтому я до сих пор не могу скачать бесплатную версию для её тестирования.
Говорят, он в некоторых областях превосходит NVDA.
Такая золотая серединка между NVDA и джозом. Как я понял, это типо jieshuo, только под Windows.
Также меня смутило то, что у скринридера нет автоматического обновления до мажорной версии, надо искать все время ссылки. Но благо разработчика лично об этом просить не нужно, есть чат англоязычный, куда это дело всё выкладывают.
В общем какой у кого опыт использования?
Действительно ли он прям быстрее работает, чем в NVDA?
Меня привлекло также то, что по описанию он может работать с ПО, с которым NVDA хуже справляется, Visual Studio, Android Studio, Sonar.
Так что было бы интересно узнать мнение тех, кто уже попробовал.

monstricek

#89 ·

Пользовался, жить можно, но у разработчика абсолютно свой взгляд на то, как должен работать скринридер. Что точно могу сказать, Zdsr отлично откликается с любым синтезатором, хорошо озвучивает многие программы, очень гибко настраивается. К минусам отношу англоязычный интерфейс. Я, всё таки, привык к тому, что скринридер должен говорить на языке системы.

nuno69

#90 ·

Привет,
Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь переведет ZDSR на русский язык. Мои знания этого языка слишком малы, чтобы я мог взяться за эту задачу, но я открыт для возможного перевода.
- "Intelligence and wisdom is like jam. The less you have, the harder you're trying to spread it arround." - French proverb

fatih

#91 ·

откуда я могу найти этот скринридер?

fatih

#93 ·

спасибо

spay

#94 ·

сонар это уже не актуально лет 6. Рипер рулит.

Musicant

#95 ·

А этот ZDSR - это, я так понимаю, тот самый китайский скринридер, который где-то с год назад планировал всколыхнуть международную общественность? Скажите, кто уже пробовал, есть ли смысл заморачиваться с бесплатной версией? Я имею в виду, дает ли она понимание сущности продукта или это все раскрывается только при покупке? Решен ли вопрос с подпиской для некитайцев или надо танцевать с бубном? Сколько вообще это стоит, и куда при необходимости обращаться?
В прошлом году, кстати, говорили, что эта штука типа из коробки поддерживает Рипер, а не сонар. Вряд ли там что-то путное сделали, но глянуть было бы интересно.

vlad

#96 ·

Я пробовал, мне вполне зашло, правда настраивать пришлось с помощью автопереводчика nvda, но вот некоторые минусы лично для меня: 1. Некоторые синтезаторы он не подхватывает, допустим Николая не подхватил, может еще какие-то не сможет, не знаю;
2. Использовать этот скринридер в сочитании с хромом, и вообще со всем, что основано на этом движке можно только через платную подписку.

nuno69

#97 ·

1) Я не знаком с этим синтезатором. Законно ли отправить его мне, чтобы я мог посмотреть, что не так?
2. В этом году в бесплатную версию ZDSR была добавлена поддержка Chrome.
- "Intelligence and wisdom is like jam. The less you have, the harder you're trying to spread it arround." - French proverb

vlad

#98 ·

Здравствуйте, до меня дошло, что этот синтезатор скорее всего не работает из-за того, что он сапи4

vlad

#99 ·

О. Насчет хрома, я очень рад. Где можно скачать последнюю версию? И еще вопрос, с какого сервеса происходит перевод с одного языка на другой?
Poprzednia 5 / 8 Następna