Здравствуйте! Nvda безальтернативен, для меня. Синт - Newfon. Пользовался бы rh voice, но не знаю, как его прикрутить к крайним версиям Nvda, чтобы он с ускорением был. Да и Newfon на крайней версии у меня не работает, поэтому не обновляюсь. Мышка Волкова штука хорошая, но Jaws для меня не приемлем, кроме стационарного компа, где установлен Jaws 15 с синтезатором "Юрий". И так он достойно там себя ведёт, что и обновлять не хочется!